В Иванове стартовали мероприятия чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

11.05.2018

В Иванове стартовали отборочные соревнования для участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018 по компетенции «Технологии моды». В их открытии принял участие председатель комиссии регионального парламента по образованию Игорь Светушков.

В своём приветственном слове законодатель отметил, что для Ивановской области большая честь и ответственность проводить соревнования по компетенции «Технологии моды». Он напомнил, что регион по-прежнему является крупнейшим центром текстильной промышленности в стране. «Традиции моды и текстиля очень крепки в области. Благодаря высокому уровню квалификации работников отрасли, их преданности своему делу предприятия продолжают развиваться, совершенствовать технологии производства, повышать качество выпускаемой продукции», – пояснил Игорь Светушков. Законодатель в завершение речи пожелал всем участникам соревнований удачи.

Напомним, по результатам конкурсного отбора в текущем году Ивановская область является площадкой проведения Отборочных соревнований для участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы по компетенции «Технологии моды». Так, в регионе в ближайшие дни будут находиться преподаватели и студенты текстильных специальностей образовательных организаций, эксперты WorldSkills и молодые профессионалы из 46 регионов Российской Федерации.

Состязания пройдут на базе областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Ивановский колледж легкой промышленности». Соревнования среди студентов колледжей в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 14 до 16 лет, пройдут в четыре этапа продолжительностью три-четыре дня каждый.

Ивановскую область на соревнованиях будет представлять студентка 2 курса специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» Ивановского колледжа легкой промышленности Екатерина Голубева.

Отборочные соревнования являются важнейшим этапом на пути к участию в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018, который состоится в августе текущего года в городе Южно-Сахалинске.

Отметим, подготовка квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена для предприятий текстильной и легкой промышленности региона ведется в девяти из 24 профессиональных образовательных организаций на территориях восьми муниципальных образований. В текущем учебном году в профессиональных колледжах более 700 человек обучаются по четырём профессиям: «Швея», «Оператор швейного оборудования», «Закройщик», «Портной» и трём специальностям среднего звена: «Технология текстильных изделий», «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», «Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности». Выпуск квалифицированных рабочих и специалистов по профилю составит в 2018 году – более 300 человек.

Депутат в новости:
Светушков Игорь Валерьевич