Совет муниципальных образований региона провел очередное заседание

16.05.2018

Заседание Палаты городских округов и муниципальных районов Ассоциации «Совет муниципальных образований Ивановской области» состоялось 16 мая в Департаменте внутренней политики региона. В мероприятии участвовал председатель комитета областной Думы по местному самоуправлению и взаимодействию с институтами гражданского общества Дмитрий Дмитриев.

Участники встречи, в частности, обсудили разработку проекта регионального закона, устанавливающего порядок определения границ прилегающих территорий муниципальных образований.

Дмитрий Дмитриев отметил, что документ может определять механизм разработки проекта администрацией муниципального образования, с указанием сроков и этапов его прохождения и согласования, а также проведение публичных слушаний, принятие представительным органом (Думой, Советом) и другие процессуальные действия.

В соответствии с изменениями №131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вопрос определения границ прилегающих населенных пунктов может быть урегулирован Правилами благоустройства территории муниципального образования. Во исполнение указанной нормы законом субъекта РФ должен быть установлен порядок определения таких границ.

Добавим, что в мероприятии также приняли участие заместитель председателя регионального Правительства Александр Шаботинский, главы муниципальных образований – члены Ассоциации «Совет муниципальных образований Ивановской области».

Напомним, структура была создана в 2006 году. Сегодня в ее состав входят шесть городских округов, 21 муниципальный район, 24 городских поселения и 93 сельских поселений Ивановской области.

Депутат в новости:
Дмитриев Дмитрий Олегович