В регионе прошла акция «Скоро в школу»

30.05.2018

Акция «Скоро в школу» для родителей будущих первоклассников в рамках реализации регионального проекта «Растем и развиваемся вместе» состоялась с 24 по 30 мая. В мероприятиях приняли участие более 300 родителей и детей дошкольного возраста Приволжского и Вичугского муниципальных районов. Областной парламент представлял инициатор акции, первый вице-спикер Анатолий Буров.

Выступая перед собравшимися со словами приветствия, парламентарий отметил, что проект «Растем и развиваемся вместе» реализуется совместно с Институтом развития образования Ивановской области уже более пяти лет. Он направлен не только на совершенствование профессионального мастерства педагогов дошкольного образования, но и, в первую очередь, на оказание помощи родителям будущих первоклассников.

«Поступление в школу – чрезвычайно ответственный момент как для самого ребенка, так и для его родителей. Проведение подобных акций позволит определить готов ли ребенок к школе. Не секрет, что многие знания и умения закладываются в детстве. И от того, как будет развиваться ребенок, во многом зависит его взрослая жизнь. Поэтому сейчас дошкольное образование становится ступенью к образованию школьному», – подчеркнул Анатолий Буров.

Отметим, в рамках акции дети и родители имели возможность посетить мастер-классы «Умная развивай-ка», «Учимся играя», «Сам себе логопед», на которых педагоги-победители федеральных и региональных конкурсов профессионального мастерства продемонстрировали родителям практические приемы работы с дошкольниками в период их подготовки к школе. Кроме того, каждый из желающих получил индивидуальную консультацию логопеда, психолога и врача.

В ходе мероприятия всем дошколятам подарили комплекты развивающей литературы.