Международный день защиты детей отметили в Ивановской области

04.06.2018

Областной праздник, посвященный Международному дню защиты детей, состоялся 1 июня в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского». Торжественные мероприятия прошли также во всех организациях для детей-сирот, в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, образовательных и медицинских учреждениях Ивановской области. В некоторых из них приняли участие депутаты регионального парламента.

Так, Виктор Торопов посетил «Ивановский специальный (коррекционный) детский дом «Солнышко». Он поздравил ребят и подарил напольную игру «Аэрохоккей». Дети посмотрели программу, в которую вошли театрализованное выступление с участием сказочных героев.

В настоящий момент в детском доме обучаются 33 ребенка в возрасте до семи лет. Во время экскурсии по учреждению Виктор Торопов отметил, что здесь созданы хорошие бытовые условия, педагогический коллектив старается восполнить для ребят семейную заботу. Парламентарий обратил внимание на обилие художественных работ, выполненных руками воспитанников. Директор детского дома рассказала, что педагоги пристальное внимание уделяют развитию у детей творческих способностей.

Анна Малышкина поздравила маленьких пациентов отделения медицинской реабилитации, детей и внуков сотрудников Ивановского НИИ материнства и детства. В своем выступлении депутат отметила, что в регионе выстроена и успешно функционирует система медико-социальной помощи семье, направленная на рождение и воспитание здоровых детей.

Артисты Ивановского театра кукол представили зрителям НИИ спектакль «Гуси-лебеди», а после представления дети получили сладкие подарки.

Николай Корчагин помог организовать праздники в округе по месту жительства. Самые грандиозные прошли в ТОС «Союз», «Мебельщик» и «Энергия». Здесь собрались ребята не только из соседних домов, но школьники из летнего лагеря дневного пребывания. Для детей были организованы катание на пони, конкурс рисунков, подвижные игры. Ведущие веселой и познавательной программы «Хороводы России» рассказали подрастающему поколению о манерах, приличествующих красным девицам и добрым молодцам.

В Фурманове Ирина Крысина поздравила жителей с праздником и вручила в дар библиотекам города и района книги «Иван край», посвященные истории Ивановской области.

Добавим, что в праздничной программе, прошедшей в Кинешме, приняли участие более 600 ребят из муниципалитетов Ивановской области, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В рамках мероприятия для детей были организованы познавательно-развлекательные площадки «В мире 3D», «Аниме-kids», «Шахматы вне границ», «Мир кукол» и другие, разнообразные выставки, конкурсы и концертная программа, ребята посмотрели театральное представление «Русалочка», побывали на ознакомительной экскурсии по набережной реки Волги.