В Иванове подвели итоги конкурса-фестиваля «Славим Россию!»

04.06.2018

Финал регионального героико-патриотического конкурса-фестиваля художественного творчества «Славим Россию!», посвященного 100-летию Иваново-Вознесенской губернии, состоялся 3 июня в областном Центре культуры и отдыха. Организаторов, участников и гостей мероприятия приветствовал председатель комитета регионального парламента по экономическому развитию Роман Ефремов.

Обращаясь к собравшимся, законодатель отметил: «Фестиваль «Славим Россию!» – это настоящий творческий марафон, ежегодно собирающий на протяжении 13 лет самых талантливых наших земляков. Традиционно он дарит жителям региона новые имена и открытия».

Роман Ефремов продолжил: «Как член жюри могу сказать, что этот конкурс уникальный, потому что он проходит только в Ивановской области. Здесь нет каких-либо требований к профессионализму и возрасту участников. На сцену выходят самодеятельные коллективы и авторы произведений, получившие возможность рассказать о любви к своей малой родине. На творческих площадках звучат песни и стихи о России, ставятся театрализованные постановки, отражающие могущество наше огромной страны. Уверен, что формат героико-патриотического конкурса художественного творчества «Славим Россию!» позволяет сделать этот фестиваль всероссийским».

Напомним, конкурс-фестиваль «Славим Россию!» проводится в регионе с 2005 года и традиционно объединяет два государственных праздника – День народного единства и День России. Особенный творческий марафон проходит ежегодно с ноября по май.

В этом году к нему присоединились все 27 муниципальных образований области. В каждом из муниципалитетов прошли отборочные туры в формате тематической концертной программы. Конкурс проводился в четырех номинациях: вокал, хореография, театральные постановки, художественное слово. В финале приняли участие 167 солистов и творческих коллективов. Репертуар участников включал произведения нравственно-патриотического содержания, прославляющие Россию, боевые и трудовые свершения народов многонационального государства. Гала-концерт конкурса художественного творчества состоится 12 июня.

Инициаторы и учредители конкурса – региональные департаменты образования, культуры и туризма, администрация города Иванова, Ивановское региональное отделение партии «Единая Россия», Совет Ивановской региональной   организации Всероссийской организации ветеранов.