Семинар-совещание профсоюза работников образования ЦФО проходит в Ивановской области

05.06.2018

Семинар-совещание председателей региональных организаций Общероссийского профсоюза работников образования Центрального федерального округа открылся 5 июня в Иванове. Представители 16 регионов собрались обсудить социальное партнерство как основу договорного регулирования социально-трудовых отношений в сфере образования. Участников мероприятия приветствовал спикер регионального парламента Виктор Смирнов.

«Тема социального партнерства, возникшая в 90-е годы прошлого века, – отметил законодатель, – и сегодня не утратила своей актуальности». По его словам, в тот сложный период совместными усилиями представителей власти, профсоюзных объединений и педагогов систему образования удалось не только сохранить, но и обеспечить ее развитие на качественно новом уровне.

По мнению Виктора Смирнова, сегодня перед профсоюзным объединением работников образования стоит несколько важных проблем. Одна из них – обновление стареющих педагогических кадров. Другой вопрос, который необходимо пересматривать, – это оплата труда работников образования. Спикер парламента напомнил, что в Ивановской области в 90-е годы проблема решалась с помощью заключения коллективных договоров. Виктор Смирнов акцентировал внимание на том, что применяемый в настоящее время подход к формированию оплаты труда, когда стимулирующие надбавки достигают, а иногда и превышают 50% общего уровня заработной платы, не способствует развитию системы образования. «Та тарифная сетка, которая позволила выжить системе в конце прошлого века, сегодня уже не отвечает требованиям времени», – подчеркнул законодатель.

Негативное влияние на систему образования, по мнению спикера, оказывают непрерывные преобразования, проводимые без объяснения обществу преследуемых целей и объявления результатов проведенных реформ. Также Виктор Смирнов предложил участникам семинара-совещания затронуть тему содержания образования. «Для достижения национальных приоритетов и стратегических целей, заявленных Президентом страны в Указе от 7 мая текущего года мы должны задуматься над содержательными изменениями в образовании», заключил он.

Добавим, что в рамках встречи участники намерены обсудить вопросы совершенствования управления процессом договорного регулирования социально-трудовых отношений в сфере образования Ивановской области с применением информационной автоматизированной системы; о построении систем управления охраной труда; о реструктуризации территориальных профсоюзных организаций в условиях организационно-финансового укрепления региональной организации и другие.

В мероприятии принимают участие председатели отраслевых профсоюзов из 16 регионов ЦФО России, руководитель Департамента образования Ивановской области Ольга Антонова, представители органов государственной власти и местного самоуправления. Модератором мероприятия выступает секретарь Центрального совета Общероссийского профсоюза образования – председатель Московской городской профсоюзной организации работников народного образования и науки Марина Иванова.