Подразделение правительственной связи Ивановской области отмечает юбилей

09.06.2018

Сегодня, 9 июня, исполнилось 80 лет со дня образования подразделения правительственной связи Ивановской области. Торжественное мероприятие, посвящённое юбилею службы, посетили врио губернатора Станислав Воскресенский, вице-спикер регионального парламента Владимир Гришин.

Обращаясь к ветеранам, сотрудникам центра, почётные гости поздравили собравшихся со значимым событием, поблагодарили за службу. Владимир Гришин высоко оценил роль подразделений спецсвязи за вклад в обеспечение государственной безопасности.

Напомним, в начале 1938 года при 12 отделении УНКВД по Ивановской области создается станция ВЧ-связи, с задачей – обеспечить руководство партийных органов области засекреченной телефонной связью.

В процессе изучения архивных материалов региональных УФСБ и УВД было установлено, что впервые о кадровых назначениях на созданную станцию ВЧ упоминается в приказе УНКВД по Ивановской области от 9 июня 1938 года – эта дата и считается днем создания органов правительственной связи на территории региона.

После событий августа 1991 года Управление правительственной связи было выведено из состава КГБ СССР и преобразовано в Комитет правительственной связи при Президенте РСФСР, а затем, Указом Президента Российской Федерации в декабре 1991 года создается Федеральное Агентство правительственной связи и информации при Президенте РФ (ФАПСИ). В Иванове образуется региональный Центр правительственной связи (ЦПС).

В марте 2003 года Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте РФ упразднили. Далее была создана Служба специальной связи и информации при Федеральной службе охраны Российской Федерации (Спецсвязь России) и Центр преобразован в Центр правительственной связи Службы специальной связи и информации при Федеральной службе охраны Российской Федерации в Ивановской области.

В 2004 году Служба специальной связи и информации при Федеральной службе охраны Российской Федерации включена в состав Федеральной службы охраны Российской Федерации, Центр преобразован в Центр специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Ивановской области.

Основные задачи служебной деятельности Центра: качественное информационное сопровождение выборных компаний; совершенствование системы организационно-технических мероприятий по противодействию иностранным техническим разведкам, внедрение современных средств защиты информации; повышение качества проведения социологических опросов; совершенствование информационно-правового обеспечения органов государственной власти; продолжение взаимодействия с органами государственной власти по вопросам создания ситуационных центров глав субъектов; регулярное проведение мероприятий, направленных на повышение уровня оперативной подготовки; поддержание на должном уровне укомплектованности подразделений высококлассными специалистами.

Депутат в новости:
Гришин Владимир Сергеевич