Кохомчане отметили День города и День России

12.06.2018

Жители Кохмы 12 июня отметили День города. По традиции организаторы объединили праздник с Днем России. Торжественные мероприятия посетили председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, депутаты Борис Чудецкий и Анна Малышкина.

Обращаясь со сцены к жителям, собравшимся на площади у Дворца культуры, Виктор Смирнов сказал: «Сегодня страна отмечает свой главный праздник – День России. Для жителей Кохмы этот день особенный, ведь дата чествования великой державы совпадает с празднованием дня города». Он напомнил, что история Кохмы насчитывает порядка пяти столетий. Первым владельцем поселения был Василий Федорович Скопин-Шуйский, выдающийся деятель времени Ивана Грозного, участник Земского собора, боярин, отличившийся в Ливонской и русско-шведской войнах. Его сын – Михаил Васильевич вошел в историю как талантливый полководец, проявивший себя во время освобождения русских земель от польско-литовской интервенции.

В свою очередь Анна Малышкина подчеркнула, что, несмотря на вековую историю, Кохма остается молодым городом, потому что здесь рождается много детей. Она обратилась к молодежи с призывом любить свою малую родину и постараться связать с ней свою дальнейшую судьбу. По словам Бориса Чудецкого, праздник дарит представителям всех поколений чувство сплоченности и причастности к общему историческому прошлому, побуждает к созидательной работе на благо родного края.

Депутаты высказали слова благодарности кохомчанам за искреннее участие в судьбе родного города, пожелав неизменных успехов во всех добрых начинаниях. В этот день представители органов власти и МСУ чествовали Почетных граждан города Кохмы, людей внесших общественно-значимый вклад в социально-экономическое и культурное развитие городского округа, воспитание, просвещение и охрану здоровья людей. В торжественной обстановке регалии, соответствующие почетному званию, получила Вера Викторовна Курникова, председатель городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

По традиции на сцене чествовали всех земляков, кто своим усердным трудом внес значительный вклад в развитие города, принес пользу жителям Кохмы. Глава города Роман Власов и председатель городской Думы Елена Кувшинова также вручили юным кохомчанам, достигшим 14-летия, паспорта граждан Российской Федерации.

Организаторы праздника создали яркое шоу с участием творческих коллективов города, а также приглашенных артистов. На площади у Дворца культуры работали аттракционы, ярмарка продаж изделий народного творчества и многое другое.