В Иванове прошел форум, посвященный вопросам демографии

14.06.2018

Межрегиональный форум «Вектор-Десятилетие детства» состоялся 14 июня в зале Ивановской государственной филармонии. На пленарной сессии, посвященной эффективным социальным проектам в области защиты семьи, материнства и детства, с докладом выступила депутат Ивановской областной Думы, директор НИИ материнства и детства Анна Малышкина.

В своем выступлении по теме «Репродуктивные технологии в решении демографических проблем» парламентарий подчеркнула остроту сложившейся в настоящее время демографической ситуации, обусловленной снижением рождаемости, а также предложила широко использовать эффективные репродуктивные технологии, направленные на ее повышение. По мнению Анны Малышкиной, сохранение и профилактика нарушений репродуктивного здоровья должна начинаться в подростковом возрасте, активное участие в этом процессе обязана принимать школьная медицина и волонтеры-медики. «Особое внимание необходимо уделять рациональной контрацепции, борьбе с абортами и прегравидарной подготовке. Наблюдение за беременностью и родоразрешение надлежит осуществлять в учреждении родовспоможения соответствующего уровня исходя из имеющихся у женщины рисков развития осложнений и состояния ее здоровья», – считает депутат.

Анна Малышкина также отметила, что использование современных перинатальных технологий увеличивает шансы выживания больных и недоношенных детей, а также повышает качество их жизни. «Залогом успеха в решении демографических проблем является объединение усилий власти, медицины, образования, социальной сферы и общественности», – резюмировала она.

Добавим, что одной из задач мероприятия являлось развитие и укрепление межведомственного взаимодействия в области защиты семьи, материнства и детства. В работе форума приняли участие представители органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления Центрального Федерального округа, общественные организации, некоммерческие объединения в сфере социального обслуживания, специалисты системы социальной защиты населения, образования, здравоохранения, спорта, культуры.

Депутат в новости:
Малышкина Анна Ивановна