В областном центре обсудили проблемы создания доступной среды

11.07.2018

Обучающий семинар для работников социальной сферы региона состоялся 11 июля в Иванове. В мероприятии принял участие депутат Ивановской областной Думы, региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия» Михаил Кизеев.

Парламентарий рассказал присутствующим о реализации государственной программы «Доступная среда», которая действует в стране с 2011 года. Он напомнил, что ее целью является создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих интеграции инвалидов в общество и повышению уровня их жизни. Среди задач программы заявлены обеспечение равного доступа инвалидов к объектам и услугам, к профессиональному развитию и трудоустройству, обеспечение объективности и прозрачности деятельности учреждений медико-социальной экспертизы.

Михаил Кизеев подчеркнул, что в работе по созданию доступной среды необходимо учитывать мнение общественных организаций инвалидов. В связи с этим он сообщил, что в Ивановской области создан экспертный центр «Доступная среда», основными целями работы которого являются оказание услуг физическим и юридическим лицам в сфере формирования безбарьерной среды для маломобильных групп населения, изучение проблем инвалидности, проведение обучающих семинаров. Парламентарий отметил, что членами объединения являются как специалисты-эксперты, так и люди с ограниченными возможностями, которые могут провести непосредственную оценку объектов и услуг в плане их доступности.

Добавим, что на мероприятии также шла речь о психологических аспектах работы с инвалидами и другими маломобильными группами населения. Кроме того, эксперты в области создания безбарьерной среды проинформировали участников семинара о нормативных документах, регламентирующих права инвалидов, познакомили их с типовыми ошибками и лучшими примерами обеспечения физической (архитектурной) доступности объектов, рассказали о современных подходах в проведении этой работы.

Депутат в новости:
Кизеев Михаил Владимирович