Анатолий Буров поздравил вичужан со знаменательной датой

01.08.2018

Торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию 1030-летия Крещения Руси, состоялось в Вичуге в воскресенье, 29 июля. Со словами приветствия к прихожанам Воскресенского (старого) храма обратился первый заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров.

Парламентарий отметил важность исторического события 988 года, которое дало толчок цивилизационному развитию государства. Расцвет зодчества, распространение грамотности, создание школ и библиотек, начало переводческой деятельности, рождение русской литературы – все это, по мысли Анатолия Бурова, стало возможным благодаря правильному историческому выбору наших предков. Говоря о личном жизненном подвиге князя Владимира, законодатель отметил его нравственное изменение, что в конечном результате привело к появлению на Руси христианской благотворительности, заботе о неимущих, устройству больниц и богаделен.

Глава городского округа Вичуга Михаил Баранов в своем обращении к прихожанам также подчеркнул великое значение и актуальность исторического события Крещения Руси, поздравив всех собравшихся с праздником.

Настоятель прихода игумен Филарет зачитал слова послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Приобщение к православной духовности стало мощным импульсом и для развития самобытной восточнославянской культуры… Теперь мы уже не можем представить себе нашу литературу, изобразительное искусство, архитектуру или музыку без евангельских мотивов и сюжетов. Пронизанные христианскими нравственными идеалами и ценностями, эти произведения вводят нас в богатый духовный мир православной веры и призывают задуматься о вечных вопросах бытия и смысле человеческой жизни».

В завершение официальных поздравлений в исполнении струнного квартета Ивановской областной филармонии прозвучали русские классические музыкальные произведения. В программу концерта вошли также народные песни и романсы, ярко и профессионально исполненные дипломантом первого Международного конкурса вокалистов им. Ф.И. Шаляпина «Голоса над Плесом» Аленой Смирновой.

Добавим, что масштабные торжества, посвященные 1030-летию Крещения Руси, прошли 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, по всей России с участием духовных лидеров и представителей большинства поместных церквей.

Релиз подготовлен по материалам газеты "Вичугские новости"