В преддверии нового учебного года Виктор Смирнов посетил Ивановскую пожарно-спасательную академию

28.08.2018

Председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов 28 августа принял участие в учебно-методическом сборе постоянного состава Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. Спикер обсудил с преподавателями вуза развитие системы профессионального образования, акцентировав внимание на роли академии как многопрофильного центра подготовки высококвалифицированных кадров для МЧС России и одновременно научного учреждения, способного вести перспективные прикладные исследования.

Основные цели совершенствования отечественной системы образования, по словам Виктора Смирнова, определены в программном майском (текущего года) Указе Президента Российской Федерации. «Это, прежде всего, всеобщая цифровизация, призванная не только обеспечить новый уровень преподавания традиционных учебных дисциплин, но и стать основой подготовки специалистов, работающих в цифровой экономике», – отметил парламентарий. По его словам, широкополосный интернет в учебном процессе – не развлечение, а инструментарий для освоения новых компетенций и технологии перманентного самообразования.

Виктор Смирнов высказал мнение, что в особой поддержке нуждаются преподаватели, прививающие у курсантов и студентов вкус к научным изысканиям. «Академия с ее современной материально-технической базой может быть средоточием не только пожарно-технического вида спорта, но и прикладных исследований в области химии современных материалов и химии горения», – добавил он.

Законодатель поздравил преподавателей вуза с началом нового учебного года, пожелав, чтобы воспитанники академии стали достойными продолжателями традиций своих предшественников.

В учебно-методическом сборе приняли участие руководители академии, профессорско-преподавательский состав, командиры ученых подразделений. Участники совещания подвели итоги прошлого учебного года, определили задачи на предстоящий период.

Справочная информация

В Ивановской пожарно-спасательной академии готовятся специалисты по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, профилактике и тушению пожаров, мероприятий гражданской обороны. В настоящее время в академии создана система непрерывного образования, в которой реализуется десять образовательных программ и программы профессиональной подготовки. Только в Иванове по очной форме обучается более 1300 слушателей, курсантов, студентов и кадет из 59 регионов России.

В подразделениях академии трудятся более 150 сотрудников, имеющих различные ученые степени, в том числе 31 доктор наук. Академия имеет свои представительства в Северокавказском, Приволжском и Уральском федеральных округах, а также филиал в Воронеже.

Особенностью образовательного процесса в академии является практическое участие обучающихся в тушении пожаров, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Всего за время функционирования учебного заведения дипломы о его окончании получили более 20 тысяч человек, более двух тысяч окончили его с отличием, а 15 человек были награждены медалью «За особые успехи в учении».