Определены победители конкурса «Ивановская область – моё будущее»

29.08.2018

Завершился конкурс добровольческих инициатив, социальных и исследовательских проектов «Ивановская область – моё будущее», приуроченный к 100-летию Иваново-Вознесенской губернии. Он проводился по инициативе фракции «Единая Россия» в Ивановской областной Думе с 1 марта по 1 августа 2018 года. Экспертная комиссия определила победителей в трех номинациях.

На конкурс были представлены общественные, краеведческие, исследовательские проекты и разработки в сфере экологии, всего – 83 заявки.

В номинации «Краеведение и туризм» конкурировали 40 работ, в номинации «Добровольчество» – 28, в номинации «Экология» – 15 проектов. Большинство заявок поступило от муниципальных образовательных учреждений. Самыми активными оказались городские округа Иваново и Шуя, а также Пучежский, Шуйский и Вичугский районы.

В экспертную комиссию конкурса вошли известные ивановские краеведы, депутаты областной Думы, представители Ивановского государственного химико-технологического университета, комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова.

В номинации «Краеведение и туризм» первое место присуждено участнице, представившей проект «Пучежские узоры». Суть инициативы состоит в сохранении навыков строчевышивального промысла, передаче подрастающему поколению различных приемов вышивки и строчки, характерных для традиций Пучежского района.

Второе место в номинации «Краеведение и туризм» занял проект «По местам Владимирского Ополья» от учащихся Осановецкой школы Гаврилово-Посадского района. Авторы совершили много походов с целью изучения исторического прошлого родного края. Собранные краеведческие материалы они решили обобщить, дополнив ранее известные исторические сведения, связанные с памятными местами.

Третье место в номинации «Краеведение и туризм» экспертная комиссия присудила проекту «Это не просто камень...», который представили на конкурс ученики из Заволжского района. Целью стало изучение так называемого «мерянского камня», найденного на территории района. По мнению участников волонтерского отряда «Волгарь», облагораживание подобных мест способствует развитию туризма.

В номинации «Добровольчество» первое место эксперты отдали проекту «Слышу в тишине» клуба по месту жительства «Созидание» города Иванова. В нем авторы стараются понимать людей с проблемами слуха, общаться с ними, рассказывают об особенностях их психологии и мышления. В рамках проекта по изучению жестового языка был создан тренинг, на котором слушатели узнают о мире людей с нарушением слуха и знакомятся с дактилем – азбукой глухих.

Второе место в номинации «Добровольчество» присуждено Вичугской коррекционной школе-интернату №2, инициировавшей проект «Ни дня без дела». Ребята делают своими руками развивающие пособия для детей младшего возраста.

Третье место экспертная комиссия отдала проекту «Утерянное звено», поступившему из поселка Петровский Гаврилово-Посадского района. Цель инициативы организовать общение между представителями разных поколений. Ветераны педагогического труда проводят краеведческую работу с детьми, а молодежь обучает пенсионеров пользоваться интернетом и социальными сетями.

В номинации «Экология» первое место заняли ученики лицея №33 города Иванова, организовавшие проект «Экология МКС». Они сняли замечательный социальный видеоролик, призывающий беречь природу родного края и наглядно демонстрирующий последствия экологической невоспитанности.

Второе место в номинации «Экология» заслужили педагоги и воспитанники детского сада №23 города Шуи, предоставившие на конкурс проект «Зеленая сказка». Участники благоустраивают территорию, прилегающую к дошкольному учреждению. Современный ландшафтный дизайн, игры на прогулочном участке, участие в трудовой деятельности позволяют ребенку чувствовать себя частью природы, учиться ее беречь.

На третье место в номинации «Экология» экспертами единогласно поставлен проект «Цвети моя деревня», в рамках которого детская экологическая организация «Исток» Затеихинской школы Пучежского района прививает навыки заботы о родной земле.

Экспертная комиссия отметила высокий уровень проектов, заявленных на конкурс, в связи с этим принято решение поощрить ряд участников спецпризами.

Итоги конкурса будут подведены на выездном заседании Координационного совета депутатских объединений партии «Единая Россия» в Ивановской области. Торжественная церемония награждения победителей состоится 4 сентября в Культурном центре «Павловский» по адресу: г. Шуя, ул. 1 Московская, д. 38.

По вопросам награждения победителей обращаться в аппарат фракции «Единая Россия» в Ивановской областной Думе по телефону: 93-77-00.