В регионе идет подготовка к новому учебному году

29.08.2018

В преддверии нового учебного года депутаты Ивановской областной Думы принимают участие в педагогических конференциях, проходящих в муниципальных районах. Работники органов образования, учителя и административный персонал учебных учреждений обсуждают тему: «Управление качеством образования: опыт и перспективы».

Так, Анна Малышкина 29 августа выступила на августовской конференции педагогических работников Ивановского муниципального района. Парламентарий поздравила педагогов с началом нового учебного года и подчеркнула, что понимание значимости образования в обществе постоянно возрастает. Главной его функцией, по словам законодателя, является обеспечение успешной социализации личности, с выполнением которой связано будущее страны.

Четырем участникам конференции Анна Малышкина вручила Памятные знаки Ивановской областной Думы «100 лет Иваново-Вознесенской губернии».

Отметим, что в учреждениях образования Ивановского муниципального района трудится 440 педагогических работников, 320 из них имеют высшее образование. В прошедшем учебном году в 11 образовательных организациях обучалось три тысячи человек. Успешно закончили учебный год 2624 из них, абсолютная успеваемость составила 99,5%.

Депутат оценила оснащение учреждений современным оборудованием. Во всех школах имеются мультимедийные проекторы и интерактивные доски, собственные сайты, школьники пользуются широкополосным интернетом, что позволяет организовывать дистанционное обучение для детей-инвалидов.

В преддверии нового учебного года педагогическое сообщество Кинешемского района по традиции собралось на большой методический совет, чтобы подвести итоги и определить задачи районной системы образования на ближайшее время. Местом проведения мероприятия был выбран киноконцертный зал МЦ «Решма».

Поздравить учителей с началом учебного года пришли депутаты Ивановской областной Думы Сергей Мазалов и Михаил Кизеев. Кроме слов поздравлений и искренней благодарности почетные гости вручили Грамоты и Благодарности лучшим педагогам района.

С основным докладом «Создание условий в Кинешемском муниципальном районе для детей с трудностями в обучении» выступила начальник управления образования Ольга Лебедева.

Кроме того, на мероприятии обсудили особенности взаимодействия с детьми дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями, качество образования в школе, организацию обучения детей, испытывающих трудности в обучении. Конференция завершилась концертом учащихся и педагогов Ивановского музыкального училища.

Первый вице-спикер регионального парламента Анатолий Буров принял участие в конференциях педагогических работников, прошедших в Приволжском и Вичугском муниципальных районах. Законодатель вручил заслуженным учителям Памятные знаки Ивановской областной Думы «100 лет Иваново-Вознесенской губернии».