В областном центре открыта памятная доска маршалу Жаворонкову

04.09.2018

В Иванове открыта памятная доска выдающемуся советскому военачальнику, маршалу авиации Семену Жаворонкову. В торжественной церемонии принял участие депутат Ивановской областной Думы Виктор Торопов.

Открытие мемориального знака состоялось 3 сентября на здании школы № 41 областного центра. Учебное заведение находится на улице, носящей имя прославленного командира.

Во время церемонии Виктор Торопов отметил, что идея размещения памятной доски возникла давно. «По нашему замыслу табличка будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Дети, видя ее каждый день, заинтересуются судьбой своего выдающегося земляка, увидят в нем достойный пример для подражания», – добавил парламентарий.

На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в областном избирательном округе № 2, начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова, другие официальные лица.

Добавим, что Виктор Торопов принял участия в торжественных линейках в школах № 42 и № 63 областного центра, поздравил собравшихся с началом учебного года, пожелал им здоровья и успехов в учебе.

Справочная информация

Семён Фёдорович Жаворонков (1899-1967) – уроженец деревни Сидоровская Кинешемского уезда Костромской губернии (в 1930 году вошла в состав города Вичуги Ивановской области).

Во времена Великой Отечественной войны командовал авиацией ВМФ. Под его руководством авиация наносила удары по Берлину. Маршал лично участвовал в создании воздушного прикрытия над Ладогой в Ленинградской области, обеспечивая тем самым защиту  «Дороги жизни».

За успешное руководство боевыми действиями в 1944 году С.Ф. Жаворонкову было присвоено звание маршала авиации. Военачальник награжден двумя орденами Ленина, четырьмя – Красного Знамени, двумя орденами Ушакова 1 степени, орденом Нахимова 1 степени, многими медалями.