В Ивановской области стартовал второй региональный чемпионат «Абилимпикс»

25.09.2018

Второй региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» пройдет в Ивановской области с 25 по 28 сентября. В церемонии открытия мероприятия, которая состоялась в областном Центре культуры и отдыха, участвовали председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, депутат Игорь Светушков.

Приветствуя организаторов и участников фестиваля, Марина Дмитриева отметила, что движение «Абилипмикс», направленное на трудоустройство молодых специалистов с инвалидностью, формирование инклюзивной культуры в российском обществе, в Ивановском регионе развивается. По словам спикера регионального парламента, «Абилимпикс» – это олимпиада возможностей для всех участников, а также мотивирующий стимул присоединиться к движению тем, кто пока не решился это сделать. «Организаторы и волонтеры приложили все усилия для того, чтобы мы могли сказать, Ивановская область – это регион, где возможности есть у всех и у каждого», – подчеркнула Марина Дмитриева.

Во втором региональном чемпионате «Абилимпикс» примут участие 52 конкурсанта, среди них – студенты колледжей и вузов, учащиеся общеобразовательных школ, сотрудники организаций. Работу конкурсантов будут оценивать более 60 экспертов. Соревнования пройдут по десяти компетенциям на четырех площадках.

В этом году на мероприятии будут работать 40 волонтеров, представляющих центр, созданный на базе Ивановского государственного политехнического университета.

В рамках чемпионата запланированы деловая, профориентационная и выставочная программы. Кроме того, для участников будут организованы культурные мероприятия с посещением Ивановского областного художественного музея.

Церемония закрытия и награждения победителей пройдет 28 сентября в 11.00 в Ивановской государственной филармонии.

По итогам регионального этапа будет сформирована команда Ивановской области для участия в IV Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет с 20 по 23 ноября в Москве.