Проект областного бюджета 2019-2021 представлен на заседании регионального правительства

31.10.2018

Проект закона «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» рассмотрели 31 октября члены регионального правительства. В заседании приняли участие спикер областной Думы Марина Дмитриева, депутаты регионального парламента. С сообщением выступил председатель комитета по бюджету Дмитрий Дмитриев.

По его словам, рассматриваемый проект бюджета формировался в условиях относительной неопределенности, так как часть федеральных средств, ожидаемых регионами, еще не распределена. Вместе с тем, отметил Дмитрий Дмитриев, подходы к формированию бюджета объективны, реалистичны и учитывают изменения федерального законодательства.

«Анализ доходов бюджета показывает, что темп роста налоговых платежей несколько ниже темпов инфляции, – продолжил законодатель. – Вследствие этого необходимы меры по стимулированию экономической и инвестиционной активности». По его словам, учтенные в документе увеличение поддержки сельского хозяйства, стимулирование малого и среднего бизнеса, развитие моногородов являются их основой и будут способствовать укреплению экономики. Однако для более масштабного притока инвестиций и, как следствие, увеличения доходной части бюджета нужны дополнительные меры поддержки инвесторов.

В своем выступлении Дмитрий Дмитриев затронул вопрос сбалансированности и устойчивости бюджетной системы. Для этой цели предусматривается реализация программных мероприятий, направленных на повышение качества управления региональными финансами, резервными средствами, госдолгом. Для сокращения долговой нагрузки, сохранен профицит бюджета на весь трехлетний период.

Добавим, что с основным докладом на заседании выступила руководитель регионального департамента финансов Любовь Яковлева. Она огласила основные параметры областной казны. На 2019 год доходы предусмотрены в объеме 36,7 млрд рублей, расходы – 36,3 млрд рублей, профицит составит 362 млн рублей.

Основная часть расходов – более 65% приходится на социальную сферу. Предусмотрены обязательства на выполнение указов Президента РФ по доведению заработной платы работников бюджетной сферы до среднего размера в регионе. Треть расходов – 11,6 млрд рублей связаны с предоставлением межбюджетных трансфертов муниципалитетам.