Выставка «Медицина и здоровье-2018» встречает ивановцев

01.11.2018

Выставка «Медицина и здоровье» в двенадцатый раз проходит в Ивановской области. Торжественное открытие экспозиции состоялось 1 ноября на базе спортивно-развлекательного комплекса «Олимпия». Форум посетили вице-спикер регионального парламента Анатолий Буров и депутат Анна Малышкина.

«Ежегодная выставка демонстрирует возможности современной медицины, последние технологические и научные разработки в сфере оказания медицинской помощи», – отметил Анатолий Буров на открытии мероприятия. По его словам, форум представляет интерес как для широкой аудитории, так и для специалистов: деловая программа включает мастер-классы и круглые столы по проблемам оказания медицинской помощи.

Анатолий Буров напомнил, что в текущем году учреждения здравоохранения Ивановской области получили значительные федеральные средства на закупку высокотехнологичного оборудования. При рассмотрении проекта бюджета на будущий год, по его словам, депутаты также уделят серьезное внимание развитию этой сферы. «Область будет участвовать во всех федеральных программах, позволяющих привлечь в регион средства по направлениям онкологии, сосудистых заболеваний, родовспоможения и другим», – подчеркнул парламентарий.

Как рассказала Анна Малышкина, в этом году выставка посвящена реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». В ней принимают участие 40 организаций, в том числе крупные областные учреждения здравоохранения, федеральные медицинские организации, учреждения системы социальной защиты населения, коммерческие структуры и некоммерческие организации, работающие в сфере медицины.

Посетители мероприятия по желанию могут пройти экспресс-диагностику различных заболеваний, а также получить консультацию врачей-специалистов. Взрослым доступны: ультразвуковое обследование, экспресс-определение уровня холестерина и глюкозы крови, скрининговое исследование внутриглазного давления. На выставке представлены стенды, позволяющие выявить плоскостопие и пройти тестирование на СПИД. На парковке спортивного комплекса работает передвижной офтальмологический комплекс, мобильный флюорограф и маммограф.