Бюджет Ивановской области увеличен более чем на 1,7 млрд рублей

На заседании Ивановской областной Думы, состоявшемся 31 марта, депутаты внесли изменения в закон об областном бюджете. Расходная часть региональной казны увеличена более чем на 1,7 млрд рублей и теперь составляет 62 млрд 650 млн рублей.

Как пояснила председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, наибольшая часть внесенных изменений – средства Дорожного фонда, размер которого увеличен на 1,1 млрд рублей. Более 200 млн рублей направляется в сферу здравоохранения. «Здесь целый ряд статей – от выделения средств на разработку проектно-сметной документации и проведения капитального ремонта медицинских учреждений до закупки оборудования», – пояснила спикер регионального парламента.

Увеличено финансовое обеспечение сферы культуры. В частности, 20 млн рублей выделено на реконструкцию Музея ивановского ситца. Предусмотрены средства на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры, а также на проведение мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения кинорежиссера Андрея Тарковского.

На завершение реализации проекта по созданию Центра выявления и поддержки одаренных детей направляется 150 млн рублей. Марина Дмитриева напомнила, что данный Центр строится в нашем регионе по модели федерального образовательного центра «Сириус» в рамках национального проекта «Образование». В прошлом году на создание Центра привлекли свыше 300 млн рублей, на которые закуплено современное образовательное оборудование и мебель, начаты ремонтные работы. «С учетом дополнительного финансирования планируем открыть Центр выявления и поддержки одаренных детей к началу нового учебного года», – добавила спикер Думы.

Также с внесением поправок в бюджете предусмотрены средства на реализацию проекта СпортШколаГород, инициированного депутатами регионального парламента. В этом году по проекту планируется провести ремонт спортивных залов и установить спортивные площадки в двадцати школах городских округов. Общая сумма финансирования – 64 млн рублей. Кроме того, на развитие спортивной инфраструктуры регион получил 20 млн рублей в рамках федеральной программы. Речь идет о создании «умной» спортивной площадки на сумму более 20 млн рублей. Это будет современный, хорошо оборудованный комплекс для занятий спортом с доступом к интернету, чтобы каждый посетитель мог выстроить индивидуальную тренировку и следить за правильностью выполнения упражнений на тренажерах.

«Считаю, что изменения, внесенные сегодня в региональную казну, станут хорошими дополнительными стимулами для развития области, которое, уверена, будет продолжено, несмотря на макроэкономические обстоятельства», – подчеркнула Марина Дмитриева по итогам голосования.

Добавим, что в ходе заседания скорректирован закон о государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Ивановской области. Как сообщил директор профильного департамента Денис Черкесов, изменения касаются производителей хлебобулочных изделий и позволят им оперативнее получать государственную компенсацию. За каждую тонну произведенной продукции производителям хлеба возмещается 2,5 тысячи рублей при условии сохранения цен на продукцию в течение месяца. В регионе эту поддержку получают 12 компаний. Общая сумма субсидий составляет 31 млн рублей.