Депутаты регионального парламента поздравляют ветеранов с приближающимся Днем Победы

В преддверии 77-ой годовщины Великой Победы депутаты Ивановской областной Думы традиционно поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны. В четверг, 5 мая, председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева побывала в гостях у жителей Шуи Валентины Михайловны Серой и Ивана Ивановича Белоусова. Спикер парламента поздравила фронтовиков с наступающим праздником, вручила цветы и подарки.

Валентина Михайловна Серая родилась в Сталинградской области. В октябре 1942-го шестнадцатилетней девочкой отправилась на фронт. В марте 1943 года ее распределили в 119-й гвардейский полк 71-й дивизии. Валентина Михайловна доставляла на линию фронта важные сообщения, работала в отделе политинформации. Прошла через самые страшные бои – Сталинградскую битву, битву на Курской дуге, танковое сражение под Прохоровкой.

После войны переехала в Шую. Здесь освоила несколько гражданских профессий, вышла замуж, родила детей. Общий трудовой стаж Валентины Михайловны более 50 лет.

Иван Иванович Белоусов родился в деревне Горлицино Шуйского района. В Советскую армию был призван в январе 1943 года. Воевал на Ленинградском фронте в составе 998-го стрелкового полка. На подступах к Выборгу был ранен, после лечения в госпитале вновь отправился на фронт. Демобилизовался в 1950 году.

После войны вернулся на родину и проработал помощником мастера на фабрике «Шуйский пролетарий» до самого выхода на пенсию. Собственными руками построил дом, в котором живет с супругой уже более 60 лет.

«Каждая встреча с ветеранами – это прикосновение к живой истории, встреча с людьми, перенесшими тяжелейшие испытания и не утратившими доброты и человеколюбия. У них есть чему поучиться, их опыт уникален и бесценен. Мы в неоплатном долгу перед такими людьми», – отметила Марина Дмитриева.

Добавим, что в предпраздничные дни депутаты Ивановской областной Думы традиционно вручают подарки ветеранам в своих избирательных округах. Также участников войны чествуют представители органов местного самоуправления, воинских частей, волонтеры. В этом году в акции задействуют 130 добровольцев. С Днем Победы ветеранов поздравляют также творческие коллективы. Во дворах домов, в которых они проживают, музыканты исполняют военные песни.

На сегодняшний день в Ивановской области проживают 148 участников Великой Отечественной войны.