Ивановская судебная власть подвела итоги работы за год
Итоги работы Ивановского областного суда и судов общей юрисдикции региона за 2014 год обсудили 27 февраля в Иванове. В работе совещания с председателями районных и городских судов, федеральными и мировыми судьями участвовал спикер областной Думы Виктор Смирнов.
О результатах работы третьей власти в ушедшем году и задачах на текущий доложил председатель Ивановского областного суда Валентин Уланов. Он рассказал, что в 2014 году сохранилась тенденция роста гражданских дел, вытекающих из жилищных правоотношений. Не сократилось количество исков по договорам займа, кредитным договорам, о взыскании страховых возмещений. Остаётся объёмной доля споров, вытекающих из семейно-брачных отношений, много дел, связанных с нарушением трудовых отношений. «Мы все должны чётко понимать, что невыплата заработной платы, пенсий, пособий, незаконные увольнения рабочих и служащих принадлежат к той категории нарушений, которые нельзя считать неустранимыми даже при нынешнем трудном финансово-экономическом состоянии страны и региона в частности», – заявил Валентин Уланов, обращаясь к судейскому корпусу.
Председатель суда также подчеркнул, что в отчётный период в целом суды и мировые судьи региона подтвердили высокую стабильность принимаемых решений. Отметил он и увеличившуюся открытость ивановских судов – их официальные сайты заняли лидирующие позиции в рейтинге информационной открытости.
Выступая на мероприятии, председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов поблагодарил судейское сообщество за работу. «Сейчас экономическая ситуации в стране не однозначная, что, по всей видимости, повлияет на настроение граждан, поэтому вряд ли у вас убавится работы в 2015 году», – отметил он. Законодатель продолжил: «Прекрасно отдаю себе отчёт, сколь ответственна и значима ваша деятельность. Наше общество год от года становится всё более юридически грамотным, и оттого внимание со стороны общества к вашей работе только возрастает. Желаю успехов в повышении уровня судебной защиты прав и законных интересов жителей области, соблюдения порядка судебных решений».
Добавим, что в совещании также участвовали заместитель председателя регионального правительства, руководитель аппарата правительства Владимир Калинкин, руководители силовых и правоохранительных структур региона.
Дмитриева Марина Авенировна