Непарламентские партии приняли участие в заседании областной Думы
Очередное заседание Ивановской областной Думы состоялось 28 мая. Особенностью проведения мероприятия стало присутствие на нём представителей региональных отделений непарламентских партий: «Партии прогресса», «Партии ветеранов России», «Партии мира и единства», «Республиканской партии России – Партии народной свободы».
Как напомнил председатель регионального парламента Виктор Смирнов, в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях» и регламентом Ивановской областной Думы один раз в год проводится заседание Думы с участием политических партий, не представленных в парламенте. «В установленном порядке приглашение для участия в заседании было направлено всем региональным отделениям политических партий, зарегистрированным на территории Ивановской области. Поступившие предложения указанных партий предварительно рассмотрены профильными комитетами», – добавил законодатель.
Комитетом по экономическому развитию внесен для рассмотрения на заседании Думы доклад регионального отделения «Партии ветеранов России» в Ивановской области по теме «О развитии потребительской кооперации в муниципальных образованиях Ивановской области».
На заседании с докладом выступил председатель регионального отделения «Партии ветеранов России»Андрей Князев. Основной темой выступления стала поддержка сельского хозяйства. В частности, было предложено провести мониторинг сельскохозяйственных земель региона для получения полной информации о количестве таких земель, используемых не по назначению, либо невостребованных вовсе. Далее предложено за неиспользование земель применить меры ответственности, вплоть до изъятия данных участков.
Среди проблем в докладе была названа малая реализация продукции ивановских сельхозпроизводителей через крупные сетевые магазины региона. В качестве решения Андрей Князев предложил развивать в области потребительскую кооперацию либо организовывать муниципальные торговые площади.
По словам Андрея Князева, необходимо решить не только ряд организационных, но и законодательных вопросов, связанных с потребительской кооперацией. Так, он рекомендовал определить порядок государственного регулирования и контроля за деятельностью кооперативов, соблюдения их прав и обязанностей на федеральном и региональном уровнях. Кроме того, озвучена инициатива о внесении изменений в параграф 6 главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации в части уточнения норм, закрепляющих принципы кооперативной собственности и выделения самостоятельного кооперативного сектора экономики. В налоговом законодательстве предложено рассмотреть возможность предоставления трехгодичных налоговых каникул вновь созданным потребительским кооперативам.