Власти региона обсудили исполнение программы «Информационное общество Ивановской области»
Реализацию государственной региональной программы «Информационное общество Ивановской области» обсудили участники заседания регионального правительства 17 ноября. С содокладом на мероприятии выступил председатель комитета Ивановской областной Думы по местному самоуправлению и взаимодействию с институтами гражданского общества Илья Берёзкин.
Напомним, что программа «Информационное общество Ивановской области» была утверждена в 2013 году. Её системообразующими элементами являются региональный портал государственных и муниципальных услуг и региональная система межведомственного электронного взаимодействия.
Илья Берёзкин проанализировал основные направления обсуждаемой программы. Так, по его мнению, проект «Универсальная карта» оказался невостребованным среди жителей. Депутат оценил его как не состоявшийся. Вызывает ряд вопросов и проект «Карта школьника». Наиболее удачным среди звеньев программы, связанных с электронными картами, Илья Берёзкин назвал «Социальную карту жителя Ивановской области». «Согласно указу Губернатора, она признана электронным средством платежа. Инициатива положительно воспринимается гражданами, об этом неоднократно депутатам говорили жители региона на встречах», – уточнил парламентарий. Он отметил, что именно социальная карта в полном объёме охвачена областными нормативно-правовыми актами.
Кроме того, Илья Берёзкин прокомментировал отдельные моменты системы «Видеофиксация правонарушений Правил дорожного движения». Депутат считает, что единственным социально-ориентированным аспектом здесь можно назвать несомненную пользу в профилактике нарушений скоростного режима на дорогах региона.
На заседании парламентарий озвучил предложение о соединении систем электронного документооборота Правительства региона и областной Думы для более эффективного межведомственного взаимодействия.
Ключевая роль, считает Илья Берёзкин, в программе «Информационное общество Ивановской области» принадлежит созданию сети многофункциональных центров. «К концу года регион полностью закончит её формирование. Не могу не отметить огромную роль в этом процессе глав муниципальных образований и хочу выразить им слова благодарности», – сказал он.
В заключение депутат остановился на работе Комиссии по информационной безопасности. «Предлагаю рассмотреть на одном из её заседаний, вопрос о включении в требования конкурсной документации по определению подрядчиков в рамках обсуждаемой программы наличие у предполагаемых контрагентов лицензий ФСБ и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. Это связано с тем, что так или иначе все проекты программы касаются хранения, обработки и передачи персональных данных», – дополнил Илья Берёзкин.