Официальный сайт
  • Пресс-центр/
  • Все новости

Календарь событий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
05.03.2015

Законодательно запрещено размещение рекламы на объектах культурного наследия

Законодательно запрещено размещение рекламы на объектах культурного наследия

Совет Федерации одобрил закон, ограничивающий  рекламу на памятниках истории и культуры. На 369-м заседании верхней палаты российского парламента 4 марта рассмотрено 29 вопросов. Сенатор от Ивановской области Владимир Бочков прокомментировал принятые изменения в федеральном законодательстве.

- Дело в том, что основные документы, которые сегодня регулируют размещение наружной рекламы, – законы о рекламе и об объектах культурного наследия весьма расплывчаты в части выдачи разрешения на установку рекламной конструкции, что позволяет трактовать их в выгодном для рекламодателей свете. В результате разноцветными афишами  и вывесками изуродован облик исторических зданий многих старинных российских городов.

Теперь в нашей стране установлен прямой запрет на распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия, включенных в соответствующий единый государственный реестр.

Отмечу, что закон, ограничивающий  рекламу на памятниках истории и культуры, является актуальным и долгожданным для Ивановской области, где культурное и научное сообщество уже несколько лет поднимает проблему хаотичного размещения баннеров, плакатов, афиш, вывесок на зданиях, имеющих культурную и историческую ценность.

Есть надежда, что теперь, когда введен запрет на размещение рекламных конструкций на памятниках, строениях и сооружениях, входящих в ансамбль, на территориях историко-культурных заповедников и охранных зон объектов культурного наследия, совсем по-другому будут выглядеть старинные улочки Кинешмы, Шуи, Юрьевца и, конечно же, Иванова. К сожалению, пока в областном центре многие исторические здания «замусорены» щитами и баннерами, рекламирующими самые разные услуги и товары.

Не вызывает сомнения, что вывески, щиты и растяжки не должны убивать красоту домов, ставших уже живой историей нашего региона.