Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Официальный сайт
  • Пресс-центр/
  • Все новости

Календарь событий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
10.03.2016

Региональные парламентарии подготовили законодательную инициативу

Региональные парламентарии подготовили законодательную инициативу

Депутаты Ивановской областной Думы предлагают внести изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В соответствии с действующим законодательством, главы муниципальных образований могут быть избраны на местных выборах либо представительным органом МСУ из своего состава, либо – из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

Председатель комитета регионального парламента по МСУ и взаимодействию с институтами гражданского общества Сергей Мазалов пояснил, что в первом случае на кандидатов, претендующих на выборную должность, распространяются ограничения, предусмотренные федеральным законодательством. К ним, в частности, относятся наличие неснятой и непогашенной судимости за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и ряд других. В отношении кандидатов, представляемых конкурсной комиссией, такие ограничения отсутствуют.

«Законопроект направлен на обеспечение единого подхода к требованиям, предъявляемым к кандидатам. Принятие документа позволит уравнять в правах граждан, претендующих на должности глав муниципальных образований во всех субъектах Российской Федерации независимо от способа избрания», – подчеркнул Сергей Мазалов.

Отметим, что законодательную инициативу ивановских парламентариев в Государственной Думе ФС РФ 15 марта представит спикер областной Думы Виктор Смирнов.