Владимир Гришин выступил на заседании регионального правительства
Готовности сельскохозяйственных товаропроизводителей Ивановской области к посевной кампании 2016 года было посвящено 12 апреля заседание Правительства Ивановской области. В обсуждении вопроса принял участие вице-спикер регионального парламента, председатель комиссии по сельскому хозяйству Владимир Гришин.
«Динамичное и поступательное развитие агропромышленного комплекса – это и качество жизни сельского населения, и обеспечение продовольствием жителей региона», – отметил в своем докладе парламентарий. По мнению Владимира Гришина, сегодня развитие сельского хозяйства невозможно без государственной поддержки. Для того чтобы выявить приоритетные направления вложения средств, профильная комиссия регионального парламента сформулировала рекомендации о проведении областного мониторинга по определению эффективности их вложения.
Владимир Гришин также напомнил, что в настоящее время в Государственной Думе рассматриваются изменения в федеральный закон «О землях сельскохозяйственного назначения», которыми конкретизируется механизм изъятия земель у недобросовестных собственников. В Ивановской области более 54% сельхозугодий не используется по прямому назначению, в то же время есть хозяйства, которые хотели бы увеличить обрабатываемые площади.
Однако, по словам Гришина, состояние этих участков сегодня таково, что потребуется вложить порядка 20-30 тысяч рублей в каждый гектар для вовлечения их в оборот. Многие территории, считает парламентарий, уже настолько заросли деревьями, что целесообразнее перевести их в земли лесопользования. Парламентария поддержал глава региона Павел Коньков, проводивший заседание.
В продолжении выступления Владимир Гришин высказал предложение о создании общедоступной интерактивной карты земель сельхозназначения в Ивановской области. По его мнению, этот инструмент позволит сделать более понятными условия для потенциальных инвесторов в регионе.
Отметим, что с основным докладом на мероприятии выступил член Правительства Ивановской области – директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Евгений Астафьев. По его словам, стратегическая задача посевной кампании текущего года – обеспечить организованное и качественное проведение ярового сева на площади 85 тысяч гектар в оптимальные агротехнические сроки. Кроме того, намечено посеять порядка 11 тысяч гектар многолетних трав под покров. По рабочему плану весь объем весенне-полевых работ планируется провести за 20 дней.
Общая посевная площадь в хозяйствах всех категорий, с учетом озимого сева и многолетних трав, по заявлению Астафьева, в регионе составит 226,8 тыс. га, что на 3,7 тыс. га меньше прошлого года. 62% всех площадей занимают кормовые культуры, зерновыми засеяно 31%, на технические культуры, картофель и овощи приходится 7%.
Павел Коньков поставил задачу наращивать посевные площади и повышать их плодородность, поскольку данное обстоятельство является одним из критериев получения регионом субсидий из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства.
Гришин Владимир Сергеевич