Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Официальный сайт
  • Пресс-центр/
  • Все новости

Календарь событий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
26.04.2016

Открыта мемориальная доска на здании школы-интерната им. Е.Д. Стасовой

Открыта мемориальная доска на здании школы-интерната им. Е.Д. Стасовой

Торжественная церемония открытия мемориальной доски на здании школы-интерната им. Е.Д. Стасовой в память о детях блокадного Ленинграда состоялась 26 апреля в Иванове. В презентации приняли участие спикер регионального парламента, председатель ИРО Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Виктор Смирнов, представители молодёжной палаты при областной Думе.

Законодатель рассказал, что предложение отметить сохранившиеся здания, где в годы войны располагались детские дома, принявшие ребят из осаждённого города, поступило полтора года назад от самих детей-блокадников. «Инициатива была поддержана молодёжной палатой при Ивановской областной Думе. Именно благодаря усилиям начинающих парламентариев проект на территории региона реализуется. Сегодня уже размещены три подобные доски: в Иванове, Шуе, Гаврилов Посаде. Безусловно, мы – депутаты – эту идею поддержали. Память о событиях тех лет должна оставаться в наших сердцах», – добавил Виктор Смирнов.

На мероприятии вспоминали события одного из самых тяжёлых периодов Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда и эвакуацию населения из города. Напомним, за двадцать месяцев из осаждённой «северной столицы» уехали более 1,7 млн человек. Первыми город покидали дети. Путь был длинный: сначала автомашины, потом водный транспорт и после высадки в Кобоно-Каредежском порту они перевозились поездами в Вологду, Ярославль, Иваново, откуда следовали в пункты назначения. Часть детей, прибывших в Иваново, жители города взяли в свои семьи. Остальных ребят отправляли в детские дома, в том числе в Ивановский интернациональный детский дом.

В годы войны ивановский регион принял более 30 тысяч жителей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. В области были открыты 38 детских домов, пять из них – в областном центре, в них разместили более пяти тысяч детей. Более 200 ивановских семей взяли на воспитание маленьких ленинградцев, лишившихся родителей.

Депутат в новости:
Дмитриева Марина Авенировна