Официальный сайт
  • Пресс-центр/
  • Все новости

Календарь событий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
30.05.2016

В региональном парламенте обсудили экологическую ситуацию в Балино

В региональном парламенте обсудили экологическую ситуацию в Балино

Заседание рабочей группы по поиску путей решения проблемы с неблагоприятной экологической ситуацией, сложившейся в местечке Балино, состоялось 27 мая в Ивановской областной Думе под руководством депутата Николая Корчагина.

В совещании приняли участие заместитель командира по тылу 98-й воздушно-десантной дивизии, гвардии полковник Дмитрий Масленин, глава Ивановского муниципального района Сергей Низов, руководители АО «Водоканал», Роспотребнадзора по Ивановской области, исполнительных органов власти региона.

Темой обсуждения стал вопрос по приведению системы водоотведения, в том числе двух насосных станций, расположенных на территории военного городка №43 (м. Балино) и за его пределами, в надлежащее техническое состояние. Николай Корчагин отметил, что проблема с неблагоприятной экологической ситуацией в местечке Балино и селе Ново-талицы, вызванная целым рядом факторов, требует скорейшего разрешения. Многократные обращения жителей в различные инстанции пока не дали результата.

На заседании рабочей группы заинтересованные стороны отметили, что ситуация с налаживанием работы центральной канализации в Балино и Ново-Талицы близка к разрешению. В августе 2013 года было вынесено определение Судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда о необходимости исполнения федеральным государственным учреждением «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ обязанности о приведении в надлежащее техническое состояние напорного канализационного коллектора, расположенного на территории военного городка №43.

За этот период специалисты АО «Водоканал» оценили техническое состояние сетей водоснабжения и водоотведения. Со стороны 98-й ВДД проведена подготовительная работа по передаче имущества сетей приема сточных вод и одного напорного канализационного коллектора на баланс АО «Водоканал». По информации Минобороны РФ, частично были проведены строительно-монтажные работы по обустройству и реконструкции инженерных сетей военного городка №43 в Балино. Однако выявлено еще много проблем, которые требуют решения для полного восстановления системы канализации в микрорайоне Балино.

Участники рабочей группы решили подготовить депутатское обращение в Минобороны РФ с целью активизации с его стороны распорядительных мероприятий по передаче из федеральной в муниципальную собственность сетей водопровода и канализационно-насосной станции, расположенных за пределами военного городка м. Балино, что позволит передать их на баланс АО «Водоканал» и ускорит работу по приведению насосной станции в рабочее состояние. По словам главного инженера Алексея Бичина, предприятие «Водоканал» со своей стороны подготовит план мероприятий и сможет в кратчайшие сроки восстановить систему канализации местечка Балино.