Ирина Виноградова приняла участие в обсуждении социального проекта
Заседание круглого стола «Душевный опыт старшего поколения – поколению подрастающему» состоялось 1 июля в Ивановском доме национальностей. Его участники обсудили реализацию на территории областного центра проекта «Бюро бабушкиных услуг». С приветственным словом от имени Председателя Ивановской областной Думы Виктора Смирнова к присутствующим обратилась депутат Ирина Виноградова.
Парламентарий выразила благодарность инициаторам проекта и всем неравнодушным гражданам, принимающим участие в его реализации. «Люди старшего поколения, накопившие колоссальный жизненный опыт и воспитавшие уже своих внуков, передают молодежи не только свои знания, но и душевную теплоту», – отметила Ирина Виноградова. Депутат также пожелала организаторам дальнейших успехов в работе, в том числе, по расширению границ проведения проекта.
Деятельность центра по подбору гувернеров (домашних воспитателей) пенсионного возраста «Бюро бабушкиных услуг» реализуется с 2012 года на базе школы №29 города Иванова по инициативе Ивановской региональной организации Общества «Знание» России и благотворительного фонда «Добрая надежда». К работе с подрастающим поколением были подготовлены около 30 пенсионеров, прошедших курс по детской психологии. Кроме того, у многих домашних воспитателей за плечами имеется педагогическое образование.
Как рассказала президент вышеупомянутого фонда и куратор проекта Анна Кожина, целевой аудиторией «бюро» являются семьи, нуждающиеся в услугах домашних воспитателей. В первый год услугами гувернеров воспользовались более десяти ивановских семей.
По словам организаторов, за четыре года реализации инициативы подтвердилась востребованность данной формы социального взаимодействия как со стороны родителей, так и со стороны привлекаемых пенсионеров.
В декабре 2015 года проект благотворительного фонда «Добрая надежда» стал победителем конкурса грантов Президента России для социально-ориентированных некоммерческих организаций. С 2016 года «Бюро бабушкиных услуг» базируются также в школах №32, 20, и 49 областного центра.
Добавим, что инициатива осуществляется при содействии Управления образования Администрации города Иванова и грантовой поддержке Союза пенсионеров России.
В работе круглого стола также приняли участие представители школьного педагогического и родительского сообщества, общественных и благотворительных организаций, высших учебных заведений, органов исполнительной власти и местного самоуправления.
По итогам заседания принята резолюция. В частности, согласно документу Ивановской областной Думе предложено при разработке законопроектов в сфере социальной политики, образования, патриотического и духовно-нравственного воспитания учитывать положения Указа Президента в части поддержки форм межпоколенчесеких связей как приоритетного фактора сохранения ценностей, норм и традиций культуры.