Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Официальный сайт
  • Пресс-центр/
  • Все новости

Календарь событий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
07.08.2016

Праздник «Открытое небо-2016» объединил рекордное число зрителей

Праздник «Открытое небо-2016»  объединил рекордное число зрителей

Более 85 тысяч ивановцев и гостей города собрал военно-патриотический праздник «Открытое небо – 2016» на аэродроме «Северный» 6 августа. Мероприятие приурочено к памятным датам в истории Вооруженных сил: 86-летию со дня образования Воздушно-десантных войск и 104-й годовщине формирования Военно-воздушных сил. Торжества стали одним из самых масштабных и запоминающихся событий года в Ивановской области.

На торжественной церемонии открытия праздника ивановцев поздравили губернатор Ивановской области Павел Коньков, заместитель председателя Государственной Думы РФ Владимир Васильев, заместитель командующего войсками Западного военного округа, генерал-майор Юрий Евтушенко, заместитель командующего ВДВ России Александр Вязников, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов. В параде приняли участие председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, депутаты регионального парламента.

 В своих приветствиях представители Вооруженных сил России высоко оценили работу, проводимую в Ивановской области по патриотическому воспитанию и поддержке военнослужащих. Кроме того, по итогам смотра-конкурса на лучшую организацию осуществления воинского учета в 2015 году Ивановская область добилась лучших результатов в Западном военном округе, а среди регионов России заняла второе место.

Отметим, что в этом году генеральным спонсором праздника стало Российское военно-историческое общество, региональное отделение которого возглавляет спикер областной Думы Виктор Смирнов.

Традиционно для гостей «Открытого неба» организаторы подготовили насыщенную программу. С большим интересом взрослые и дети осматривали выставку авиационной, боевой, пожарной техники. Все желающие могли посидеть за рулем спецтранспорта, побывать внутри военного самолета, задать военнослужащим интересующие вопросы. В рамках программы на аэродроме работал призывной пункт и пункт приема на службу по контракту.

Впервые в празднике «Открытое небо» приняли участие представители государственной корпорации «Роскосмос» и Объединенной ракетно-космической корпорации. Зрители смогли увидеть экспозицию, посвященную 55-летию первого полета человека за пределы земной атмосферы. В рамках праздника также состоялись демонстрационные запуски моделей ракет. Ивановцы могли пообщаться с летчиком-космонавтом, героем России Александром Лазуткиным.

Зрелищные показательные выступления представили воины-десантники 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, парашютисты, парапланеристы, авиамоделисты. На аэродроме работали несколько спортивных площадок по различным видам спорта, в том числе площадка для сдачи нормативов ГТО. Состоялись показательные выступления спортсменов различных спортивных федераций Ивановской области, в том числе и экстремальных видов спорта.

На музыкальных площадках на протяжении всего мероприятия выступали известные ивановские музыкальные коллективы, а хедлайнерами «Открытого неба – 2016» стали группа Чиж и Ко и Виктория Дайнеко. 

Депутат в новости:
Дмитриева Марина Авенировна