Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Официальный сайт
  • Пресс-центр/
  • Все новости

Календарь событий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
29.10.2016

Останки красноармейца преданы родной земле

Останки красноармейца преданы родной земле

Церемония захоронения останков Евгения Филиппова, погибшего в годы Великой Отечественной войны, состоялась 29 октября на гражданском кладбище в деревне Яново Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района. В мероприятии принял участие спикер Ивановской областной Думы, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Виктор Смирнов.

«Сегодняшнее событие свидетельствует о том, что память о героях минувших лет сохраняется в наших сердцах и объединяет людей разных поколений, живущих в различных уголках России», – отметил Виктор Смирнов на торжественном митинге. Он подчеркнул, что Ивановское региональное отделение Российского военно-исторического общества всемерно поддерживает деятельность поисковых отрядов, нацеленную на увековечение памяти о защитниках Родины и сохранение исторического наследия.

Евгений Григорьевич Филиппов родился в деревне Яново в 1923 году. В Красную Армию был призван в начале Великой Отечественной войны. Место призыва – Октябрьский  РВК города Иваново. Служил летчиком в 639-м штурмовом авиационном полку 224-й штурмовой Жмеринской Краснознаменной авиационной дивизии в звании сержанта.

13 сентября 1942 года не вернулся с боевого задания и десятки лет числился пропавшим без вести. Из воинских отчетов того времени можно узнать, что в 11 часов утра командир полка получил боевой приказ штаба дивизии, в котором ставилась задача налетом уничтожить самолеты противника на аэродроме Сеща. Задание было четко спланировано, и в 17 часов группа самолетов плотным строем вылетела для его выполнения. Однако командир отклонился от намеченного маршрута, и противник обнаружил советское наступление. Нанести внезапный удар не удалось, и самолеты были встречены сильным огнем зенитной артиллерии. Однако часть летчиков вышла на цель и штурмовала аэродром. При этом, по докладам экипажей, было уничтожено 8-10 самолетов противника.

Благодаря работе поисковых отрядов «Союз» (Московская область) и «Набат» (Смоленская область) летом текущего года в Угранском районе Смоленской области найден самолет ИЛ-2 и останки пилота. По номеру двигателя установлена личность летчика.

Добавим, что в писцовском храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы состоялось отпевание погибшего красноармейца. В торжественных мероприятиях приняли участие представители органов местного самоуправления, члены поисковых отрядов, жители района и областного центра, родственники Евгения Филиппова.

Депутат в новости:
Дмитриева Марина Авенировна