Официальный сайт
  • Пресс-центр/
  • Все новости

Календарь событий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
25.11.2016

Владимир Гришин озвучил ряд предложений по повышению безопасности на дорогах

Владимир Гришин озвучил ряд предложений по повышению безопасности на дорогах

Очередное заседание Федеральной рабочей группы проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» прошло 24  ноября  в  Москве. С сообщением на мероприятии выступил вице-спикер Ивановской областной Думы Владимир Гришин.

Владимир Гришин коснулся вопросов законодательного регулирования дорожного движения и профилактики  дорожно-транспортных происшествий. Парламентарий затронул тему изменения Градостроительного кодекса РФ в части регламентирования количества парковочных мест близ жилых и офисных строений. По мнению Владимира Гришина, дефицит парковочного пространства в городах требует проработки вопроса на законодательном уровне. Также вызывает озабоченность проблема парковки транспортных средств на городских улицах, в связи с чем проезжая часть используется для движения только на 30 – 50%, что приводит к снижению пропускной способности улично-дорожной сети, увеличению числа мелких аварий.

Также Владимир Гришин отметил тревожную тенденцию увеличения наездов автотранспорта на пешеходов, переходящих проезжую часть в специальных местах. По его мнению, одной из мер, направленных на изменение ситуации может стать ужесточение ответственности за это нарушение. Проект федерального закона, предусматривающий увеличение размера штрафа за невыполнение требования предоставить дорогу пешеходам и велосипедистам в настоящее время рассматривается Государственной Думой.

На заседании шла речь и о мерах по усилению стимулирующего влияния тарифов по ОСАГО на  уменьшение количества ДТП и травматизма на дорогах. С докладом выступил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев. По его словам, в России коэффициенты, отражающие вероятность нанесения водителем вреда имуществу и здоровью других участников дорожного движения, пока невысоки, что снижает воспитательную функцию ОСАГО. Члены федеральной рабочей группы рекомендовали Российскому союзу автостраховщиков привлечь экспертов  для разработки предложений по усилению влияния коэффициентов «опасности вождения». Речь идет об учете истории грубых нарушений ПДД, совершенных водителем за предыдущие периоды, вследствие которых, были вынесены постановления об административном правонарушении.

Кроме того, по информации, прозвучавшей на заседании, Российский союз автостраховщиков выделит 1 млрд рублей на строительство в регионах России автогородков по обучению детей правилам дорожного движения. По предложению Владимира Гришина, Ивановская область будет включена в этот проект.

Депутат в новости:
Гришин Владимир Сергеевич