Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Официальный сайт
  • Пресс-центр/
  • Все новости

Календарь событий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
25.01.2017

Депутаты обсудили итоги работы учреждений социальной сферы

Депутаты обсудили итоги работы учреждений социальной сферы

Подведение итогов работы за 2016 год и постановка задач на предстоящий период состоялись на расширенном заседании коллегии Департамента социальной защиты населения региона. В мероприятии, прошедшем 25 января, приняла участие депутат областной Думы, директор Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова Анна Малышкина.

С докладом об итогах года выступила руководитель ведомства Татьяна Рожкова. Она сообщила, что в 2016 году в соответствии с федеральным и региональным законодательством органы социальной защиты населения осуществляли 75 различных видов выплат. Введена новая мера социальной поддержки – компенсация расходов за уплату взносов на капитальный ремонт собственникам жилых помещений, достигшим 70 и 80-летнего возраста.

Татьяна Рожкова отметила, что в ушедшем году продолжалась работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. По ее словам, в 2016 году Ивановской области на данные цели направлены средства федерального бюджета в объеме 190,8 млн рублей, что позволило произвести выплаты на приобретение или строительство жилья 177 ветеранам.

Начальник департамента рассказала, что объем бюджетных средств на предоставление мер социальной поддержки семьям с детьми составил в 2016 году 1,5 млрд рублей. Выплата регионального материнского (семейного) капитала в размере 53 тысяч рублей произведена 1417 семьям на сумму 75,8 млн рублей.

Добавим, что депутат регионального парламента Ирина Крысина сегодня приняла участие в обсуждении итогов работы комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции.

Председатель Комитета Татьяна Сергеева отметила, что по уровню общей безработицы в рейтинге субъектов РФ, входящих в состав ЦФО, ивановский регион занял лучшую позицию по сравнению с Костромской, Орловской, Смоленской и Ярославской областями. По ее словам, в целях предупреждения роста напряженности на рынке труда реализованы дополнительные мероприятия в сфере занятости населения. Из федерального и регионального бюджетов на эти цели было выделено 29 млн рублей. Участниками антикризисной программы стали свыше 820 работников организаций, попавших под риск увольнения, а также ищущие работу граждане.

«В истекшем году каждый десятый житель области обратился в службу занятости за содействием в решении того или иного вопроса, касающегося сферы труда. Из 24 тысяч граждан, искавших работу, 70%, или свыше 16 тысяч человек были трудоустроены», – сообщила Татьяна Сергеева. Как стало известно на заседании, 766 человек направлены на профессиональную подготовку по востребованным на рынке труда профессиям. Государственная услуга по содействию самозанятости оказана более чем 300 безработным гражданам, 40 из которых получили финансовую поддержку из средств областного бюджета на организацию собственного бизнеса.

Ирина Крысина дала положительную оценку деятельности Комитета. По ее словам, статистические данные, представленные в докладе руководителя и в информационно-раздаточном материале, наглядно доказывают, что ситуация на рынке труда области находится на постоянном контроле.

Как подчеркнула законодатель, одним из ключевых направлений деятельности комитета стало содействие трудоустройству инвалидов. «Действующий закон о квотировании рабочих мест для инвалидов позволил обеспечить занятость более 1,6 тысяч граждан с инвалидностью. В работе над его совершенствованием большую роль сыграл Комитет по труду», – сообщила парламентарий.

Ирина Крысина напомнила присутствующим о важности наполнения Банка вакансий. По ее словам, по данному вопросу необходима совместная работа с муниципалитетами, работодателями и предпринимательским сообществом.

Кроме того, депутат призвала не оставлять без внимания программу организации временной занятости несовершеннолетних граждан. «Ее реализация в течение ряда лет подтверждает свою эффективность. Статистика свидетельствует о снижении подростковой преступности за прошедший год на 18% (в сравнении с 2015 годом)», – уточнила парламентарий. Однако, по ее словам, работа в данном направлении требует дальнейшего развития и расширения масштабов как в части увеличения численности участников, так и роста финансовых затрат на их материальное стимулирование к труду.