Программа переселения граждан из аварийного жилья должна завершиться в августе
Вопросы реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 26 апреля обсуждались в Правительстве Ивановской области. В совещании участвовал председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Фомин.
Губернатор Ивановской области Павел Коньков на мероприятии отметил, что программа реализуется в регионе значительно медленнее первоначально установленных темпов и потребовал от руководителей органов исполнительной власти приложить максимум усилий, чтобы завершить ее до конца лета. «Выполнение обязательств по переселению граждан из аварийного жилфонда – это дело нашей чести», – подчеркнул глава региона. Он призвал глав муниципальных образований представить сетевые графики проведения всех мероприятий для личного еженедельного контроля их реализации.
Отметим, что строительство ведется в шести муниципалитетах: в Приволжским районе, в городах Кохма, Шуя, Плес, в Новолеушинском сельском поселении и поселке Савино. В настоящее время требуется переселить еще 1793 человека из 659 квартир, общая площадь которых составляет порядка 29 тысяч кв. м.
В ходе совещания руководители профильных департаментов, а также главы муниципальных образований доложили о состоянии дел в настоящий момент, о подключении построенных объектов к инженерным сетям, об объеме необходимых денежных средств на благоустройство прилегающих к объектам строительства территорий. Также была представлена информация о сносе расселенных аварийных домов.
Как отмечалось, сроки введения в эксплуатацию строящихся объектов сегодня крайне жесткие и риск отставания от графика есть. В числе озвученных проблем: медленная работа подрядных организаций и недостаток финансирования. Двенадцать домов построены с превышением этажности и не принимаются надзорными органами. По всем направлениям предпринимаются необходимые меры.
По словам Александра Фомина, депутаты областной Думы в своих округах держат ситуацию под контролем, тесно взаимодействуя как с Департаментом строительства и архитектуры, так и с Департаментом ЖКХ, а также органами местного самоуправления. «Мы готовы рассмотреть любые предложения по изменению финансирования работ для того, чтобы программа была завершена вовремя», – заверил парламентарий.