Роман Ефремов возглавил жюри конкурса «Умник» Фонда содействия инновациям
Финальный отбор молодежных проектов по программе «Умник» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда содействия инновациям) состоялся 25 октября в Ивановском государственном политехническом университете. Жюри конкурса возглавил председатель комитета Ивановской областной Думы по экономическому развитию Роман Ефремов.
Всего в этом году на конкурс было подано 25 заявок, из них 13 допущены к финальному отбору. Победители финального мероприятия получат грант на исследования в размере 500 тысяч рублей на два года. По окончании программы «Умник» молодые ученые смогут стать участниками конкурсного отбора по программе «Старт» и открыть собственное дело.
«Сегодня в вузах Ивановской области студенты имеют возможность активно заниматься инновационной деятельностью. Участие в конкурсе дает им право обосновать перспективность своих разработок, получить финансовую поддержку на углубленные научные и технологические изыскания, а также на реализацию идей в производстве», – считает Роман Ефремов.
Отметим, что поддержку Фонда содействия инновациям в Ивановской области получили уже более 30 компаний. Фонд реализует программы, направленные на создание новых и продвижение действующих высокотехнологичных компаний, коммерциализацию результатов научно-технической деятельности. Предприниматели региона являются участниками программ: «Старт», «Развитие», «Коммерциализация» и «Умник».
По программе «Старт» поддержку получили 25 авторских коллективов, более 15 из них удалось создать стабильно работающие предприятия, выпускающие востребованную продукцию. Программа предусматривает предоставление грантов на организацию нового производства и выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по выводу на рынок новой продукции на период до трех лет в сумме до 9 млн рублей.
По программе «Развитие» гранты выданы 14 действующим компаниям, которым удалось значительно нарастить объемы выпускаемой продукции. Предприятия получили средства на НИОКР в размере до 15 млн рублей, а также субсидии на приобретение оборудования в сумме до 15 млн рублей по программе «Коммерциализация». В их числе – компании «Нейрософт», «Завод подъемников», «Объединение Специальный Текстиль», «АРГО-ЦЕНТР», «Экохим», «ИТ-Сервис».