Официальный сайт
  • Пресс-центр/
  • Все новости

Календарь событий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
12.04.2018

В Фурманове прошел семинар по вопросам территориального общественного самоуправления

В Фурманове прошел семинар по вопросам территориального общественного самоуправления

Очередной обучающий семинар по вопросам создания и развития территориального общественного самоуправления прошел 11 апреля в Фурманове. В нем приняли участие депутаты регионального парламента Николай Корчагин и Ирина Крысина.

Открывая мероприятие, председатель профильной думской комиссии по вопросам ТОС Николай Корчагин отметил, что территориальное общественное самоуправление – ТОСы – являются важными помощниками в деятельности муниципальных властей. «Сегодня стоит задача, озвученная Президентом России, – оказание помощи и поддержки развитию местных сообществ, объединениям граждан по месту жительства, нацеленным на реализацию социально-полезных инициатив на своей территории», – подчеркнул законодатель, обращаясь к присутствующим.

На встрече собрались свыше ста жителей Фурманова и Фурмановского муниципального района. Члены комиссии – председатели ТОС из Иванова и Кинешмы поделились секретами успешной работы территориального общественного самоуправления на местах.

Жители Фурмановского района стали активными участниками семинара. Задавали много вопросов, которые касались взаимодействия с управляющими компаниями и руководством муниципального образования. Речь шла также о полномочиях председателя и актива территориального общественного самоуправления, о возможностях привлечения дополнительных средств на благоустройство территорий.

По словам временно исполняющего полномочия главы Фурмановского района Романа Соловьева, фурмовчане заинтересованы в развитии территориального общественного самоуправления. Руководство местной администрации подтвердило готовность к оказанию содействия жителям в формировании и регистрации органов территориального общественного самоуправления.

Напомним, подобные встречи-семинары для жителей региона проводятся с 2016 года. Кроме того, в Ивановской области с целью поддержки местных инициатив проводятся конкурсы, инициированные Ассоциацией «Совет местного самоуправления Ивановской области». Это – «Лучший председатель ТОС» и «Лучший проект, реализованный органом ТОС». В областном центре эффективно работает комитет по развитию ТОС, который инициирует новые формы взаимодействия с населением, создает условия для поддержки активных органов территориального общественного самоуправления на местах.